Jungschützen Lippling
St. Hubertus Schützenbruderschaft Lippling e. V.
Home Verein Termine Adelsvolk Schießsport Fotos Links Seite acebook
Benutzername:

Passwort:

neu anmelden
Besucher:
aktuell:27
Adelsvolk
Zum Adelsvolk des Hauptvereins

Jungschützenkönig und Prinzen 2018/19

Unser Jungschützenkönig 2018/19 heißt Michael Schlingmann. Bevor er den Adler am 17.06.2018 aus dem Kugelfang holte, fielen die Insignien durch die folgenden Jungschützen:
  • Michael Wiebeler (Krone)
  • Niklas Ewers (Zepter)
  • Fabian Jablonowski (Apfel)

Schülerprinzessin und Jugendprinz 2018/19

Das Schüler- und Jugendprinzenschießen am 09.06.2018 konnten die beiden folgenden Nachwuchsschützen für sich entscheiden:
  • Dana Ringkamp (Schülerprinzessin)
  • Niklas Westerhorstmann (Jugendprinz)



2017/18
Jungschützenkönig:Henrik Lipsewers
Kronprinz:Leon Schültken-Wilsmann
Zepterprinz:Niklas Westerhorstmann
Apfelprinz:Kevin Schonowski
Jugendprinz:Robin Hillner
Schülerprinzessin:Monique Schumacher


2016/17
Jungschützenkönig:Felix Westhoff
Kronprinz:Michael Lipsewers
Zepterprinz:Niklas Ewers
Apfelprinz:Daniel Rodehurskors
Jugendprinz:Tim Hagenbrock
Schülerprinzessin:Alena Pelzl


2015/16
Jungschützenkönig:Patrick Kemper
Kronprinz:Marcel Schwabe
Zepterprinz:Lukas Düchting
Apfelprinz:Heiko Peitz
Jugendprinz:Fabian Hamschmidt
Schülerprinz:Luca Nölkensmeier


2014/15
Jungschützenkönig:Manuel Voß
Kronprinz:Heiko Peitz
Zepterprinz:Alexander Scheipers
Apfelprinz:Dennis Patzer
Jugendprinz:Matthias Böddeker
Schülerprinzessin:Laureen Kemper


2013/14
Jungschützenkönig:Marcel Schwabe
Kronprinz:Lukas Düchting
Zepterprinz:Marcel Brake
Apfelprinz:Manuel Menke
Jugendprinzessin:Laura Zitzke
Schülerprinz:Maurice René Herse


2012/13
Jungschützenkönig:Daniel Pamme
Kronprinz:Tobias Morfeld
Zepterprinz:Florian Lübbers
Apfelprinz:Johannes Grönnebaum
Jugendprinz:Henrik Lipsewers
Schülerprinz:Niklas Ewers


2011/12
Jungschützenkönig:Ingo Klösener
Kronprinz:Dennis Patzer
Zepterprinz:Patrick Beermann
Apfelprinz:David Strodick
Jugendprinz:Philipp Kemper
Schülerprinzessin:Laura Zitzke


2010/11
Jungschützenkönig:Bastian Peitz
(König der Jungschützenkönige 2014-2016)
Kronprinz:Henrick Fischer
Zepterprinz:Fabian Tanger
Apfelprinz:Bastian Peitz
Jugendprinz:Marcel Schwabe
Schülerprinz:Philipp Kemper


2009/10
Jungschützenkönig:Manuel Dübeler
Kronprinz:Sebastian Göstenmeier
Zepterprinz:Andre Scheibe
Apfelprinz:Henrick Fischer
Jugendprinz:Patrick Kemper
Schülerprinzessin:Ann-Christin Schwabe


2008/09
Jungschützenkönig:Rainer Mertensmeier
Kronprinz:Bastian Peitz
Zepterprinz:Philipp Westbeld
Apfelprinz:Sebastian Göstenmeier
Jugendprinz:Tobias Winkenjohann
Schülerprinz:Matthias Böddeker


2007/08
Jungschützenkönig:Tobias Winkenjohann
Kronprinz:Manuel Menke
Zepterprinz:Manuel Dübeler
Apfelprinz:Dirk Jungewelter
Jugendprinz:Michael Wolke


2006/07
Jungschützenkönig:Christian Austenfeld
Kronprinz:Andre Schäfers
Zepterprinz:Matthias Jungewelter
Apfelprinz:Tobias Peitz
Jugendprinz:Manuel Dübeler
Schülerprinz:Simon Strodick


2005/06
Jungschützenkönig:Andreas Pamme
Kronprinz:Sebastian Tanger
Zepterprinz:Tobias Winkenjohann
Apfelprinz:Markus Austenfeld
Jugendprinz:Bastian Peitz
Schülerprinz:Marcel Schwabe


2004/05
Jungschützenkönig:Lars-Eric Bollmann
Kronprinz:Sebastian Tanger
Zepterprinz:Sven Timm
Apfelprinz:Manuel Dübeler
Jugendprinz:Christian Austenfeld
Schülerprinz:Andreas Platte


2003/04
Jungschützenkönig:Johannes Lindhauer
Kronprinz:Mario Renneke
Zepterprinz:Thomas Brake
Apfelprinz:Sebastian Brake
Jugendprinz:Philipp Westbeld
Schülerprinz:Marcel Brake


2002/03
Jungschützenkönig:Patrick Pieper
Kronprinz:Matthias Jungewelter
Zepterprinz:Oliver Westbeld
Apfelprinz:Sebastian Tanger
Jugendprinzessin:Anja Westbeld
Schülerprinz:Wolfgang Henning


2001/02
Jungschützenkönig:Sebastian Brake
(König der Jungschützenkönige 2010-2012)
Kronprinz:Markus Austenfeld
Zepterprinz:Volker Lange
Apfelprinz:Sebastian Tanger
Jugendprinz:Jan Frederik Drenkelfuß
Schülerprinzessin:Denise Rosenblatt


2000/01
Jungschützenkönig:Christian Pamme
Kronprinz:David Hohl
Zepterprinz:Burkhard Ewers
Apfelprinz:Sebastian Brake
Jugendprinz:Markus Austenfeld
Schülerprinz:Christian Schulte


1999/2000
Jungschützenkönig:Thomas Brake
(König der Jungschützenkönige 2002-2004)
Kronprinz:Carsten Schumacher
Zepterprinz:Manfred Westhoff
Apfelprinz:Orhan Oczelik


1998/99
Jungschützenkönig:Christian Mertensmeier
(König der Jungschützenkönige 2006-2008)
Kronprinz:Thomas Brake
Zepterprinz:Klaus Tepper
Apfelprinz:Klaus-Dieter Wiebeler


1997/98
Jungschützenkönig:Jürgen Sunder
Kronprinz:Christian Wiesing
Zepterprinz:Matthias Freitag
Apfelprinz:Burkhard Brökelmann


1996/97
Jungschützenkönig:David Hohl
Kronprinz:Christian Mertensmeier
Zepterprinz:Manfred Westhoff
Apfelprinz:Jens Wittenbrink


1995/96
Jungschützenkönig:Manfred Westhoff
Kronprinz:Michael Wecker
Zepterprinz:Marcus Blome
Apfelprinz:Stefan Meiwes


1994/95
Jungschützenkönig:Martin Schledde
(König der Jungschützenkönige 2008-2010)
Kronprinz:Klaus-Dieter Wiebeler
Zepterprinz:Andreas Blome
Apfelprinz:Dirk Sunder


1993/94
Jungschützenkönig:Manfred Wecker
(König der Jungschützenkönige 2012-2014)
Kronprinz:David Hohl
Zepterprinz:Christoph Schültken
Apfelprinz:Helmut Wiesing


1992/93
Jungschützenkönig:Jürgen Schulte
(König der Jungschützenkönige 2004-2006)
Kronprinz:Jürgen Schulte
Zepterprinz:Frank Kröning
Apfelprinz:Ralf Sundermeier


1991/92
Jungschützenkönig:Bernhard Rodehutskors
(König der Jungschützenkönige 2016-2018)
Kronprinz:Gisbert Skirde jun.
Zepterprinz:Ludger Mertens
Apfelprinz:Andreas Breimann


1990/91
Jungschützenkönig:Michael Ewers
Kronprinz:Marcus Blome
Zepterprinz:Manfred Ringkamp
Apfelprinz:Bernhard Schültken-Wilsmann


1990
Jungschützenkönig:Ludger Mertens
Kronprinz:Helmut Wiesing
Zepterprinz:Ralf Sundermeier
Apfelprinz:Michael Mertens